Москва

Сергей Собянин рассказал о поступлении в бюджет города 120 млрд от туризма за 2022 год

Сергей Собянин рассказал о поступлении в бюджет города 120 млрд от туризма за 2022 год
Сергей Собянин рассказал о постковидном восстановлении турпотока в Москве

В 2022 году достигнуто ощутимое увеличение туристического потока в Москве по сравнению с 2021-м – город посетили на 1 млн человек больше, всего 17,9 млн. Для сравнения, в разгар пандемии новой коронавирусной инфекции в 2020 году этот показатель был равен 13,6 млн.

Власти столицы нацелились на доковидный показатель – 25,1 млн туристов в 2019 году. Главным драйвером отрасли остается внутренний туризм, таких гостей свыше 90%. Чаще всего Москву посещают петербуржцы, краснодарцы, жители Владимирской, Нижегородской и Тульской областей.

Многие приезжают в Москву для участия в бизнес-встречах или конференциях
Многие приезжают в Москву для участия в бизнес-встречах или конференциях

Средние чек и срок путешествия – 37,3 тысячи рублей и 5 дней. Каждый третий приезжает в одиночку, а каждый пятый – с семьей. 78% гостей планируют поездку самостоятельно, но популярность столичного сервиса по планированию путешествий RUSSPASS тоже постепенно растет.

Доходы городского бюджета от туризма за год превысили 120 млрд рублей. Как отмечает мэр, на эти деньги можно построить 40 новых школ или приобрести 2 тысячи новых электробусов. В аналогичную сумму обойдется бесплатный проезд для пенсионеров и льготников в общественном транспорте.

В блоге мэра Сергея Собянина сообщается, что все чаще в Москву приезжают с медицинскими целями (5,4% от всех поездок) и в рамках повышения культурно-образовательного уровня. Развивается и детский туризм – в 2022 году в городе побывали 3,8 млн детей. Для них предлагается путешествие "Город открытий", знакомящее со столичными заводами, технопарками и институтами.

Для детей Москва предлагает особенные образовательные программы
Для детей Москва предлагает особенные образовательные программы

Российская столица остается открытой и для зарубежных путешественников. Чаще всего в нее приезжают жители Индии, Турции и Ирана, а всего иностранных гостей насчитывалось 1,7 млн за прошлый год. Это содействует загрузке гостиниц – доходы городской индустрии гостеприимства повысились на 22,7% и составили 879,1 млрд. Правительство Москвы помогает этой отрасли – к примеру, во время пандемии город оплачивал проживание врачей в гостиницах.

"Благоустройство общественного пространства, проведение уличных фестивалей, создание гастрономических кластеров, открытие новых культурных, спортивных и познавательных адресов – это и многое другое получит продолжение в рамках масштабной программы развития нашей любимой столицы", – заключил мэр.

Как сообщал Ruposters, сейчас полным ходом идет модернизация популярного туристического объекта – рядом с историческим зданием Третьяковской галереи возводится новый корпус, а соединит их 57-метровый стеклянный мост.