Общество

В России изобрели новый метод прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний

В России изобрели новый метод прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний
В России изобрели новый метод прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний

Специалисты Пензенского государственного университета (ПГУ) выработали новый подход к выявлению бессимптомного атеросклероза: в него входит оценка биохимических показателей и состояния артерий. Пользуясь новым методом, собственные сосуды может проверить каждый россиянин, рассказали ученые в интервью "Газете.ру".

Бессимптомный атеросклероз поражает прежде всего сосуды: нарушение их целостности и работы приводит к тяжелым заболеваниям, в том числе инфаркту миокарда. Примечательно, что все чаще от бессимптомного атеросклероза страдают молодые люди в возрасте 30–40 лет.

Инновационный метод, разработанный отечественными учеными, подразумевает проведение биохимического анализа крови с определением общего холестерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности, а также ультразвуковое исследование общих сонных артерий. Каждому показателю, выходящему за пределы нормы, специалисты присваивают 1 балл, плюс дополнительный балл за мужской пол. Если пациент набирает 5 или более баллов, это говорит о высоком риске коронарного атеросклероза, даже при отсутствии симптомов.

"Предлагаемый биомаркер основан на комбинации биохимических показателей и параметров артериальной жесткости, что позволяет проводить скрининг для выявления лиц с субклиническим течением атеросклероза венечных артерий среди людей с риском ишемической болезни сердца. Ишемическая болезнь сердца развивается вследствие атеросклероза и остается одной из основных проблем современной кардиологии, все чаще поражая людей молодого возраста", – рассказала кандидат медицинских наук, доцент ПГУ Ангелина Хромова.

Специалисты ПГУ проверили этот метод на 198 добровольцах с разными формами ишемической болезни сердца, а также 57 здоровых людях. Исследование подтвердило эффективность: он позволил надежно диагностировать ишемическую болезнь.

Ранее московские ученые из компании "Система-БиоТех" получили патент на новый вид таргетной терапии Forced Protein Association. Он поможет в лечении рака и атеросклероза за счет прицельного уничтожения патологических белков.