Москва

Столичные ученые запатентовали новый щадящий способ терапии рака и атеросклероза

Столичные ученые запатентовали новый щадящий способ терапии рака и атеросклероза
Учёные из Москвы запатентовали новый щадящий способ терапии рака и атеросклероза

Московские ученые из компании "Система-БиоТех" получили патент на новый вид таргетной терапии Forced Protein Association. Он поможет в лечении рака и атеросклероза за счет прицельного уничтожения патологических белков.

Предприятие входит в московский специализированный комплекс "Мосмедпарк". Эта площадка представляет собой кластер биомедицинских услуг и лабораторной диагностики для производителей оборудования, медизделий и препаратов.

"В основе нашей технологии лежит принцип форсированного взаимодействия патологического белка с клеточными структурами, необходимыми для его естественной деградации, - лизосомами. Разработанные с помощью технологии молекулы фактически выступают мостом, направляющим патологический белок в лизосомы для его разрушения", – поясняет генеральный директор "Системы-БиоТех" Артем Сиразутдинов.

Точечная терапия при онкологических и других серьезных заболеваниях меньше вредит здоровым тканям. При обыкновенной химиотерапии пациенту приходится иметь дело с многочисленными побочными эффектами, таргетная деградация белков действует более щадящим образом. С помощью этого принципа можно будет создавать "лекарственные молекулы" для работы с любым нежелательным белком – как мембранным, так и внеклеточным.

Как сообщал Ruposters, в Москве недавно открылся центр ядерной медицины при государственном медицинском университете имени Сеченова. Уникальная аппаратура, размещенная в центре, позволит в корне изменить тактику лечения онкологических заболеваний. Кроме того, в столице с 2019 года внедряют новый стандарт, который предусматривает усиление борьбы с раком на ранних стадиях и снижение смертности.