Политика

В Telegram ответили на обвинения главы WhatsApp в опасности мессенджера

В Telegram ответили на обвинения главы WhatsApp в опасности мессенджера
В Telegram ответили на обвинения главы WhatsApp в опасности мессенджера

Представитель мессенджера Telegram Реми Вон в комментарии GSMArena ответил на обвинения главы приложения-конкурента WhatsApp Уилла Кэткарта о потенциальных опасностях при использовании Telegram. Он привел несколько примеров, подтверждающих безопасность соцсети.

По словам менеджера, в своих обвинениях руководитель WhatsApp делал ссылку на расследование американского журнала Wired. Так, авторы материала заявили, что российские силовики будто бы имеют возможность чтения зашифрованных секретных чатов в Telegram. Кроме того, разработчики мессенджера могут использовать штатные инструменты, позволяющие мониторить активность пользователей.

"Статья Wired содержит много ошибок, а редакция игнорировала комментарии и ответы Telegram, что, в свою очередь, ввело Кэткарта в заблуждение", – заявил Вон.

Представитель Telegram составил перечень из девяти ошибок, допущенных авторами журнала. В частности, в мессенджере нет автоматического отслеживания местоположения пользователя. Это возможно лишь в том случае, если пользователь сделает собственную геолокацию общедоступной – таких юзеров насчитывается порядка 0,01%.

Еще одно заблуждение главы WhatsApp, по мнению Вона, – утверждение о протоколе сквозного шифрования Telegram (E2EE). Конкурент заявил, что данная технология не проходит независимую проверку, однако ранее команда из университета Удине в Италии одобрила протокол MTProto 2.0, используемый Telegram для защиты своих чатов.

Ранее "давний соратник" Павла Дурова Георгий Лобушкин заверил, что компания точно не передает никаких данных спецслужбам РФ. По его мнению, для Дурова собственные принципы приватности важнее, чем большой российский рынок.

Чат-бот c искусственным интеллектом ChatGPT, основанный на работе нейросетей, научился писать вирусы. Вредоносный код учитывает индивидуальные особенности разных операционных систем и уязвимости отдельно взятых компьютеров. Злоумышленники могут задействовать ChatGPT для формирования новых способов вымогания денег у жертв.