Общество

В Telegram нашли механизм для слежки за пользователями

В Telegram нашли механизм для слежки за пользователями
В Telegram нашли механизм для слежки за пользователями

При желании разработчики Telegram могут использовать штатные инструменты, которые позволяют следить за активностью пользователей в приложении. Менеджмент мессенджера также обвинили в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Об этом в собственном расследовании сообщает издание Wired.

Авторы материала подчеркивают, что API [интерфейс для обмена информацией между программами] Telegram для чат-ботов позволяет им создавать резервные копии (бэкап) всех сообщений, к которому у них может быть доступ. Например, популярный аналитический сервис TGStat располагает ботом, который взаимодействует с API мессенджера и тысячами Telegram-каналов одновременно. Таким образом, отмечает Wired, у сервиса может храниться информация обо всех пользователях клиентских каналов и контент из них.

В расследовании указывается, что, рассматривая архивы таких данных, можно восстановить подробный профиль любого пользователя канала, ранее взаимодействующего с ботом TGStat. В частности, становится доступной информация о том, на какие каналы подписан юзер и в какое время он был онлайн. Такой уязвимостью якобы пользуются российские спецслужбы для слежки за согражданами.

Журналисты Wired предположили, что силовики в РФ будто бы имеют возможность чтения зашифрованных секретных чатов в Telegram. Издание, однако, не привело серьезных доказательств – только показания очевидцев, чьи сообщения помечались как прочитанные, даже если собеседник их еще не прочитал.

В Telegram отказались комментировать расследование Wired. Однако "давний соратник" Павла Дурова Георгий Лобушкин заверил, что компания точно не передает никаких данных спецслужбам РФ. Так, для Дурова собственные принципы приватности важнее, чем большой российский рынок.

Ранее чат-бот c искусственным интеллектом ChatGPT, основанный на работе нейросетей, научился писать вирусы. Вредоносный код учитывает индивидуальные особенности разных операционных систем и уязвимости отдельно взятых компьютеров. Злоумышленники могут задействовать ChatGPT для формирования новых способов вымогания денег у жертв.