Политика

Die Welt: новые антироссийские санкции Евросоюза ударят по немецкому машиностроению

Die Welt: новые антироссийские санкции Евросоюза ударят по немецкому машиностроению
Die Welt: новые антироссийские санкции Евросоюза ударят по немецкому машиностроению

Несмотря на санкции, немецкие машиностроительные компании продолжают активно работать в России, пишет Die Welt. За минувший год общая сумма экспорта немецкого оборудования на российский рынок составила примерно 2,8 млрд евро.

Ситуация может измениться, поскольку некоторые утечки говорят о том, что в новый пакет санкций ЕС войдет запрет на поставку в Россию ряда продуктов машиностроения. Как указала представительница немецкого объединения машиностроителей Моника Холлахер, крупные компании в ФРГ еще могут отказаться от российского бизнеса, но для многих средних предприятий уход из России может привести к банкротству.

В то же время отрасль испытывает серьезную конкуренцию со стороны китайских производителей. Это означает, что Россия сможет без проблем заменить немецкую продукцию альтернативными товарами.

Если ЕС намерен добиться полного прекращения поставок немецкой машиностроительной продукции в Россию, то придется вводить тотальное эмбарго. В противном случае многие немецкие машиностроительные компании и дальше будут вести дела с российскими клиентами. Новые европейские санкции могут затронуть немецко-швейцарский концерн Liebherr, который относится к числу крупнейших в мире машиностроительных предприятий. Кроме того, Liebherr имеет в России собственную производственную площадку.

Сейчас Евросоюз готовит десятый пакет ограничений. Вероятно, они коснутся Альфа-банка, Росбанка, "Тинькофф банка" и Фонда национального благосостояния. Еврокомиссия предлагает также запретить поставки в РФ электроники, необходимой для производства дронов и вертолетов.