Политика

ЕС готов ввести санкции против ФНБ, Росбанка, Альфа-банка и "Тинькофф"

ЕС готов ввести санкции против ФНБ, Росбанка, Альфа-банка и "Тинькофф"
ЕС готов ввести санкции против ФНБ, Росбанка, Альфа-банка и "Тинькофф"

Евросоюз в настоящее время рассматривает возможность введения ограничительных мер в отношении Альфа-банка, Росбанка, "Тинькофф банка" и Фонда национального благосостояния, пишет Bloomberg со ссылкой на черновой вариант проекта ограничительных мер.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что в ближайшие дни ЕК предложит десятый пакет рестрикций против России. Теперь ЕС собирается также "заставить" банки предоставлять информацию об активах ЦБ РФ. В сообщении не уточняется, каким именно финансовым организациям предпишут сообщать такие данные. Это может быть связано с тем, что у Брюсселя возникли проблемы с поиском замороженных российских резервов.

В начале недели сообщалось о вероятности санкций против Альфа-банка. Брюссель также собирается запретить экспорт из стран Евросоюза в Россию грузовиков и строительной техники, а из РФ в ЕС - каучука и битума.

Исполнительный вице-президент ЕК Валдис Домбровскис указывал, что новый пакет ограничительных мер ЕС в отношении Москвы включит в себя меры по борьбе с обходом санкций. В рамках очередного пакета Евросоюз может запретить местным фирмам продавать передовые технологии третьим государствам, которые затем передают их России.