Политика

В ВСУ перечислили проблемы с западными танками

В ВСУ перечислили проблемы с западными танками
В ВСУ перечислили проблемы с западными танками

Украинские военные начали получать первые танки, которые поставляют Киеву страны Запада. Как сообщает Europe 1, ВСУ наблюдают за прибытием в страну военной техники "с настороженностью" - в первую очередь потому, что поставки требуют тщательной организации.

Приемка танков должна осуществляться в тщательно подобранных местах, чтобы их не засекли российские спутники и беспилотники. Кроме того, создание логистических цепочек для ремонта и поставок топлива для этой техники представляет серьезную проблему. Например, американский Abrams работает на газотурбинном двигателе и требует заправки авиационным топливом, которое также нужно поставлять. Военные сомневаются в качествах танка Leopard 1, который почти не имеет преимуществ по сравнению со старыми танками Т-64, кроме скорости.

Еще одно беспокойство касается последствий слишком поспешного обучения экипажей. Один из офицеров ВСУ признался, что его подразделение уже потеряло 20 из 30 танков, укомплектованных людьми, прошедшими ускоренное обучение.

По сообщению главы Пентагона Ллойда Остина, Leopard Киеву будут поставлять восемь стран: Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды. 14 февраля в Брюсселе проходит встреча глав оборонных ведомств стран Североатлантического альянса. Остин отметил, что цель НАТО "не только в том, чтобы передавать технику, но и в том, чтобы обеспечивать военные возможности на долгий срок":

"Мы обсудим промышленные инициативы, которые помогут поддержать нашу помощь Украине в долгосрочной перспективе".

Глава евродипломатии Жозеп Боррель собрался представить новые предложения по поставкам оружия на Украину по линии Европейского фонда мира 20 февраля на встрече глав МИД ЕС в Брюсселе. Союз "не может оплачивать поставки летального оружия из своего бюджета" - только из фонда мира. На сегодняшний день ЕС выделил по линии фонда 3,6 млрд евро на оплату военных поставок Киеву, и это не считая тех поставок, которые страны ЕС осуществляют напрямую на двусторонней основе.

При этом Вашингтон не спешит поставлять киевскому режиму "столь желанные" Украиной ракеты ATACMS. Как уточняет газета Politico, США опасаются, что этого оружия не хватит им самим. Переброска этих ракет на поле боя в Восточной Европе приведет к сокращению американских запасов и ударит по боеготовности вооруженных сил Штатов. Еще одна причина: боязнь американских властей того, что Украина будет использовать ракеты дальностью 300 км для ударов вглубь российской территории и таким образом пересечет очерченную Кремлем "красную линию".

Военный корреспондент Александр Сладков говорил, что Россия имеет оружие, способное превратить Украину в большую дымящуюся яму, но Москва пока не готова его применить.