Политика

Турчинов рассказал, что мешает Украине объявить России войну

Турчинов рассказал, что мешает Украине объявить России войну

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов объяснил, почему страна не может объявить войну России, сообщает телеканал "112".

По его словам, Украине нечего будет противопоставить, если РФ применит против нее всю свою военную мощь.

"У нас нет сегодня военных средств для противодействия ядерному государству в случае применения им всего арсенала оружия. Именно поэтому объявление войны как в феврале-марте 2014 года, так и, к сожалению, сейчас, когда у нас есть боеспособная армия, оборонно-промышленный комплекс, оружие, которого достаточно для защиты страны, но и сейчас, к сожалению, мы не можем объявить войну агрессору", - заявил Турчинов.

Он добавил, что после ядерного разоружения согласно Будапештскому меморандуму 1994 года Украина не обладает оружием, позволяющим противостоять ядерной державе.

Украинские политики и СМИ утверждают, что Украина ведет войну с Россией. Кроме того, в октябре 2017 года РФ была законодательно признана Киевом "страной-агрессором". Тогда же депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук назвал аналогичную причину, по которой страна не может официально объявить России войну.