Политика

Генсек НАТО предупредил Трампа о последствиях отказа США от альянса

Генсек НАТО предупредил Трампа о последствиях отказа США от альянса

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что США не должны пересматривать свои отношения с НАТО, передает The Guardian.

Столтенберг подчеркивает, что сейчас неудачное время для усиления разногласий между союзниками по альянсу и предлагает развивать "то, что объединяет под сильным лидерством США". По мнению генсека, Западу угрожает "самый большой вызов безопасности всего поколения".

Глава НАТО напоминает, что европейские лидеры "всегда понимали" бессмысленность самостоятельного принятия решений в сфере безопасности и в течение всех 67 лет, прошедших со дня основания альянса, служили для США самыми надежным партнером. Столтенберг, в частности, подчеркивает, что Европа выступила союзником США в афганской войне.

Генеральный секретарь альянса также напомнил, что страны блока дали совместный ответ таким вызовам, как "напористость России", хаос в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Столтенберг заявил о справедливости призывов к перераспределению расходов на альянс (сейчас США несут около 70% общих трат), но потребовал признать "ценность партнерства Европы и Америки".

Статья главы военного объединения вышла спустя несколько дней после того, как республиканец Дональд Трамп был объявлен победителем президентских выборов в США. Новоизбранный президент ранее называл НАТО "устаревшей организацией" и допускал распад альянса в случае, если союзники не начнут выделять больше средств на военные расходы.

Как сообщал Ruposters, неделей ранее экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал США взять лидерство над всей планетой и стать "мировым полицейским". Кандидата в президенты Трампа, которому на тот момент предсказывали поражение, он назвал "большой опасностью для всего мира".