Общество

Ангарский маньяк: убивший более 80 человек Михаил Попков мечтает служить в армии

Ангарский маньяк: убивший более 80 человек Михаил Попков мечтает служить в армии
Ангарский маньяк: убивший более 80 человек Михаил Попков мечтает служить в армии

Экс-милиционер Михаил Попков, которого приговорили к двум пожизненным срокам лишения свободы за убийство 80 человек, признался в еще двух убийствах. В разговоре с журналистом ВГТРК он заявил, что хочет попасть в армию, ведь его военная специальность "достаточно востребована" в настоящее время.

После того как Попков признался в еще двух совершенных преступлениях, его этапировали из Мордовии в Иркутск.

"Какая у вас мечта?.. В армию попасть… Если свою военно-учетную специальность взять, то я так думаю, что она сейчас достаточно востребована, хотя сейчас, наверное, уже более современное это все: радиоэлектроника и так далее", - сказал осужденный.

Он добавил, что даже если он проведет в заключении длительное время, "не так сложно будет быстро изучить".

В 2021 году после признания в еще двух убийствах ангарского маньяка приговорили к девяти годам лишения свободы с учетом уже вынесенных приговоров о пожизненных сроках. С 1992-го по 2010-й годы Попков убил 79 женщин и сотрудника милиции. В 1998 году он был младшим сержантом, затем его уволили из правоохранительных органов.

Серийный маньяк начал свою преступную деятельность в 1994 году, после измены супруги. Попков в вечернее время подвозил на своем автомобиле одиноких женщин, насиловал их, убивал и оставлял в лесу. Убийца неоднократно выезжал на совершенные им самим преступления и был задержан лишь в 2012 году, уже после ухода со службы, благодаря ДНК-экспертизе.