Общество

ЭИСИ посвятил спецвыпуск проекта "Факт Up" российским вакцинам от коронавируса

ЭИСИ посвятил спецвыпуск проекта "Факт Up" российским вакцинам от коронавируса

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) представил спецвыпуск проекта "Факт Up", посвященный трем российским вакцинам от коронавируса.

Речь идет о "Спутнике V" и препаратах центров Гамалеи и Чумакова. В выпуске объясняется разница между вакцинами, их особенности и причины, по которым разрабатываются разные вакцины.

"Наличие нескольких вакцин позволяет избежать риска того, что в определенный момент вакцины может не хватить для какой-то части населения. Помимо этого, у разных вакцин есть свои показания и противопоказания, что также позволяет подбирать для отдельных групп населения именно ту вакцину, которая будет им необходима", — пояснил директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин.

В спецвыпуске также рассматриваются вопросы организации массового производства вакцины в сжатые сроки, их распределения по регионам, выхода на международный рынок и конкурентоспособности российских препаратов. Эксперты и специалисты обсудили тему безопасности и необходимости вакцинирования.

"Опыт пандемии продемонстрировал одну из главных особенностей нашего общества — умение консолидироваться и решать сложные задачи совместно. Вакцина стала подобным примером. В рамках разработки, исследований, внедрения и производства задействованы научные центры, государственные ведомства и министерства, а также бизнес. Дан старт массовой вакцинации, начиная с января будут увеличиваться объемы производства вакцины, ожидается выпуск в гражданский оборот еще как минимум двух вакцин, идет разработка новых вакцин и препаратов профилактики коронавируса", — отмечает директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Как писал Ruposters, ранее Владимир Путин поручил начать в России массовую вакцинацию от коронавируса с 18 января.