Общество

Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса

Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса

Президент России Владимир Путин поручил начать со следующей недели массовую вакцинацию от коронавируса всех граждан страны, сообщает РИА "Новости".

Нам нужно переходить от масштабной такой к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру... Прошу вас уже со следующей недели <...> выстроить соответствующий график этой работы так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например по гриппу.

Глава государства выразил уверенность, что с организацией процесса не должно возникнуть проблем, поскольку вакцина "Спутник V" не требует особых условий транспортировки. Президент назвал российский препарат лучшим в мире, но отметил, что необходимо выяснить, как он будет взаимодействовать с новыми штаммами коронавируса.

Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала начать массовую вакцинацию с понедельника.

"На сегодняшний день мы понимаем, что до конца января, то есть для использования населением, поступит 2,1 миллиона доз вакцины, и нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию", — отметила зампред правительства.

Путин неоднократно подчеркивал, что вакцинация будет добровольной.

Российский препарат "Спутник V" стал первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Помимо него, в России созданы еще два аналога — "ЭпиВакКорона" от Центра имени Гамалеи и препарат от Центра имени Чумакова.

В Москве программа вакцинации стартовала 5 декабря. Сначала к ней был допущен узкий круг горожан, занятых в ключевых сферах жизнедеятельности, но с каждой неделей список категорий граждан расширялся, а в конце декабря в него с одобрения Минздрава были включены люди старше 60 лет. С 13 января запись на прививку открылась для работников науки, телекоммуникаций, сфер IT, туризма и недвижимости, а также для работников частных НКО социальной направленности.