Общество

В России могут появиться частные судебные приставы

В России могут появиться частные судебные приставы

Министерство финансов поддержало идею поэтапного создания института частных приставов, которые смогут заниматься взысканиями долгов в пользу бизнеса. Об этом свидетельствует обзор на едином портале бюджетной системы Российской Федерации.

"В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного внедрения элементов частного исполнения", - отмечается в документе.

На первом этапе частным приставам позволят взыскивать долги в пользу юридических лиц. В этом случае ФССП будет заниматься взысканием долгов лишь в пользу физических лиц и госорганов.

В Минфине заметили, что в стране уже функционируют коллекторские агентства и институт частного сыска, которые могут разыскивать как имущество должника, так и его самого, не привлекая к этому вопросу МВД. Однако подчеркивается, что у них нет возможности в достаточной мере обеспечить повышение результативности функционирования системы принудительного исполнения в целом при условии сохранения текущего уровня финансирования. Кроме того, работа этих служб не позволяет полноценно достичь экономии бюджетных средств.

Ранее стало известно, что Министерство экономического развития России подготовило проекты законов, которые регулируют взыскание долгов с граждан.