Политика

170 биатлонистов потребовали принять "решительные меры" в отношении россиян

170 биатлонистов потребовали принять "решительные меры" в отношении россиян

Свыше 170 спортсменов подписали письмо Международному союзу биатлонистов (IBU), в котором требуют принять "решительные меры" в отношении россиян, упомянутых в докладе Макларена, передает "Чемпионат.com".

По словам главы Федерации биатлона Чехии Иржи Хамзы, организация должна отстранить подозреваемых в употреблении допинга от соревнований.

"Я думаю, что для Международного союза биатлонистов настал момент, когда нужно действовать смелее и временно отстранить подозреваемых спортсменов", - заявил он.

Президент IBU Андерс Бессеберг отреагировал на обращение - он назвал его "абсолютно нормальным" и "конструктивным", а также подчеркнул, что оно адресовано всем странам.

"Это абсолютно нормальное письмо, в котором говорится о вещах, которые мы обсуждаем на каждом заседании конгресса IBU. Спортсмены и федерации хотят, чтобы причастные к допинг-скандалам более сурово наказывались международным союзом, но письмо никоим образом не направлено только против России", - сказал Бессеберг.

Глава организации пообещал, что на следующем заседании исполкома IBU обращению будет уделено внимание - в частности, будет обсуждаться возможность изменения антидопинговой политики.

"IBU должен очень серьезно реагировать на ситуацию с допингом в мире. Однако любые изменения в правилах могут быть приняты только на заседании конгресса IBU, где также будет обсуждаться этот вопрос", - заключил он.

Как сообщал Ruposters, в декабре IBU принял решение открыть расследования против российских спортсменов и дисквалифицировать двоих биатлонистов, участвовавших в Олимпиаде-2014.

Также Россия лишится международных турниров по биатлону - юниорский Чемпионат мира в Острове и этап Кубка мира в Тюмени будут перенесены. В постановлении IBU нет пунктов о лишении страны права проведения чемпионатов - формально Союз биатлонистов России отказался от них сам.