Общество

Российских и белорусских боксеров восстановили в рейтингах Всемирной боксерской ассоциации

Российских и белорусских боксеров восстановили в рейтингах Всемирной боксерской ассоциации
Российских и белорусских боксеров восстановили в рейтингах Всемирной боксерской ассоциации

Спортсменов из России и Белоруссии восстановили в рейтингах Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте организации.

Представители WBA подчеркнули, что приняли это решение "ради спорта и пользы карьеры" боксеров. Однако, если спортсмен выскажется в поддержку проведения российской военной операции на Украине или примет в ней участие, он будет немедленно отстранен.

"Спортсмены из этой страны не являются солдатами или частью правительства, поэтому они не имеют никакого отношения к какому-либо продолжающемуся конфликту. Однако было решено, что любой боксер, который высказывается в поддержку [военной операции России] или участвует в ней, будет немедленно удален", - отмечается в сообщении WBA.

Решение о восстановлении российских и белорусских бойцов в рейтингах было принято в ходе прошедшей в воскресенье конвенции WBA. Вопрос допуска боксеров обсуждался на продолжительных переговорах между членами всех комитетов.

Накануне россиянин Дмитрий Бивол стал лучшим боксером года в полутяжелом весе по версии WBA. Награду 31-летнему спортсмену вручил президент WBA Хильберто Мендоса. Бивол признался, что "рад быть частью WBA".

В начале сентября другая боксерская ассоциация, IBA, отменила решение о недопуске спортсменов из России и Белоруссии. До международных турниров также будут допущены технические делегаты из двух стран. В организации заявили, что в случае победы россиян или белорусов на соревнованиях будут включаться гимны их стран.

Глава МОК Томас Бах, в свою очередь, заявлял, что рекомендации организации в отношении спортсменов из РФ и Белоруссии не меняются - их по-прежнему не рекомендовано допускать к турнирам.