Общество

Появились кадры "рукопашного столкновения" китайских и индийских военных

Появились кадры "рукопашного столкновения" китайских и индийских военных
Появились кадры "рукопашного столкновения" китайских и индийских военных

В сети опубликовано видео произошедшей накануне "рукопашной драки" между военнослужащими из Индии и Китая. Несколько солдат с обеих сторон получили легкие ранения. И индийские, и китайские силы были отведены.

За прошедшие 45 лет рукопашные схватки между индийскими и китайскими пограничниками происходили неоднократно, а в 2020 году в одном из таких столкновений даже погибли 20 человек.

9 декабря вдоль линии фактического контроля в округе Таванг на западе индийского штата Аруначал-Прадеш произошло столкновение между индийскими и китайскими военными. Несколько солдат с обеих сторон получили небольшие травмы.

Линия фактического контроля считается условной демаркационной линией на приграничных территориях, оспариваемых Индией и Китаем в Южном Тибете. Индия претендует на регион Аксайчин, часть Тибетского нагорья под контролем КНР. Китай намерен забрать под свой контроль территории штата Аруначал-Прадеш, контролируемые Нью-Дели. Спор был спровоцирован в начале прошлого века, когда после объявления Тибетом независимости его граница с Британской Индией была отодвинута в пользу последней. Пекин это решение не признал. В 1951 году, взяв Тибет под свой контроль, Китай начал предъявлять территориальные претензии Нью-Дели.