Общество

Московские школьники стали победителями Международной олимпиады мегаполисов

Московские школьники стали победителями Международной олимпиады мегаполисов

Столичные школьники заняли первое место в командном зачете VI Международной олимпиады мегаполисов. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил победителей на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Награды получили восемь человек: Игнатий Тарабрин (школа имени маршала В.И. Чуйкова), Глеб Иванов (образовательный комплекс "Воробьевы горы"), Илья Гладышев и Денис Мустафин (лицей "Вторая школа"), Роман Сафонов (школа Центра педагогического мастерства), Виталий Курин и Федор Ромашов (Специализированный учебно-научный центр МГУ - школы-интерната имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова) и Иван Мачуговский (школа № 179). Подростки участвовали в соревновании на основании достижений на всероссийских и международных турнирах. В личном зачете они показали лучший результат по физике среди всех команд.

Также победителями стали сборные из Чэнду (Китай), Бухареста, Кракова (Польша) и Санкт-Петербурга. Второе место досталось ребятам из Гонконга, Ханоя, Софии, Загреба, Стамбула, Минска, Еревана, Белграда, Будапешта и Кишинева. Третье - школьникам из Улан-Батора, Баку, Алма-Аты, Сараева, Любляны, Таллина, Нур-Султана, Мехико, Оша, Лимы и Баня-Луки. В олимпиаде впервые приняли участие представители городов Коломбо и Подгорицы. В каждой команде были учащиеся от 14 до 18 лет, медалисты других состязаний, победители крупнейших международных олимпиад.

Соревнование проходило с 6 по 13 декабря в распределенном формате. Оно состояло из двух основных туров по четырем дисциплинам - физике, химии, математике и информатике. Сложность задач соответствовала уровню крупнейших международных олимпиад.

Перед основными турами был междисциплинарный командный блицтур, в котором москвичи заняли первое место, набрав 72 балла из 80 возможных. За ними последовала сборная Бухареста - 69 баллов, сборная Гонконга - 67 баллов, команды Ханоя и Кракова - по 66 баллов и сборная Санкт-Петербурга - 64 балла. Также для столичных школ был предусмотрен отдельный зачет среди более чем 220 образовательных учреждений. По итогам состязания лучшими стали школа № 1568 имени Пабло Неруды и школа № 444.

Олимпиада мегаполисов проходит с 2016 года по инициативе Сергея Собянина. В последних двух соревнованиях команды принимали участие, не выезжая из страны. В прошлом году лучшими стали сборные из Москвы, Ханоя, Бухареста, Гонконга и Кракова.

Ранее Ruposters писал, что победителями "Большой перемены" для студентов колледжей стали 300 человек.