Общество

Победителями "Большой перемены" для студентов колледжей стали 300 человек

Победителями "Большой перемены" для студентов колледжей стали 300 человек

В Нижнем Новгороде завершился финал Всероссийского конкурса "Большая перемена", проекта президентской платформы "Россия — страна возможностей", для студентов колледжей. В церемонии закрытия финала приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Победителями первого конкурса "Большая перемена" среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования стали 300 человек: 150 студентов 2–3-х курсов и 150 студентов 4-х курсов.

"Вы навсегда останетесь первыми, потому что будут новые проекты, "Большая перемена" будет продолжаться, спасибо Нижнему Новгороду, который согласился принимать конкурс и все следующие годы. Но первые всегда останутся первыми. Вы победители, потому что не побоялись принять этот вызов", — отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента (АП) РФ Сергей Кириенко. 

Он также рассказал о нововведениях, которые ожидают конкурсантов в следующем году и отметил, что все они основаны на предложениях самих финалистов: "Особенность "Большой перемены" в том, что вы ее авторы. Она развивается и меняется так, как меняется жизнь и как предлагаете вы. "Большая перемена" — это не просто конкурс, это сообщество, семья. Ваши идеи и ваши предложения ее постоянно меняют".

По словам Сергея Кириенко, в следующем году побороться за главный приз конкурса — 1 миллион рублей на образование — смогут все студенты выпускных курсов колледжей, независимо от продолжительности программы подготовки. Также со следующего года победители конкурса смогут получить дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, сейчас такая возможность есть только у учеников 11-х классов. 

"Если вы захотите поступать в вуз по другой специальности и решите сдавать ЕГЭ, то все победители тоже будут получать по пять дополнительных баллов", — сообщил замглавы АП.

"Еще одно дополнение заключается в том, что у победителей "Большой перемены" среди школьников, кроме гранта и поездки в рамках проекта "Больше, чем путешествие", есть возможность побывать на специальной смене в лучшем молодежном центре страны — "Артеке", и мы внесли еще одно изменение: те из вас, кому еще не исполнилось 18 лет, в следующем году также смогут поехать в "Артек", — обратился Кириенко к финалистам.

Также он сообщил, что все победители конкурса смогут получить профессиональных наставников по выбранной профессии. А в следующем году в "Большой перемене" в рамках основных вызовов конкурса появятся специальные треки от партнеров проекта — крупнейших российских компаний, которые разработают для них специальные задания. Победители в этих треках получат гарантированную стажировку в крупнейших российских компаниях и возможность дальнейшей работы там.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поблагодарил финалистов за участие в конкурсе "Большая перемена": "Сегодня нашей стране, нашей экономике вы очень нужны — нужны профессионалы в тех специальностях, по которым вы сегодня готовитесь. Сегодня многое делается для детей, для молодежи, президент всегда говорил: "Нужно раскрыть талант каждого". И конкурс "Большая перемена" — подтверждение этому". 

"В этом году впервые в "Большой перемене" смогли принять участие студенты колледжей, и это решение себя оправдало. Четыре дня Нижний Новгород принимал 600 ярких, талантливых ребят из 67 регионов России. Финалисты были погружены в атмосферу конкурсных испытаний — выполняли задания, учились работать в команде, делились идеями, создавали новые проекты, слушали и общались с экспертами. Сезон "Большой перемены" в этом году завершается, но для ребят все только начинается. Наибольшее число проектов нашей платформы "Россия — страна возможностей" ориентированы именно на студентов: это и олимпиада "Я — профессионал", и кубок по менеджменту "Управляй!", и конкурс "Твой ход", и премия "Студент года", и фестиваль "Российская студенческая весна", и студенческие треки конкурсов "Лидеры России", "Флагманы образования", "Мастера гостеприимства" и инженерного чемпионата CASE-IN. Мы с радостью приглашаем всех победителей и финалистов не останавливаться на достигнутом и пробовать себя и в других проектах платформы", — прокомментировал генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров.

150 победителей "Большой перемены" — студенты 4-х курсов получат по 1 миллиону рублей на образование, 150 студентов 2–3-х курсов — по 200 тысяч рублей. Педагоги-наставники, подготовившие победителей, получат по 150 тысяч рублей, а 20 лучших образовательных организаций — по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Всероссийский конкурс "Большая перемена" реализуется в рамках национального проекта "Образование". Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО "Россия — страна возможностей" и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.