Жизнь

"Он двигаться не мог": коллега Валентина Гафта откровенно о его последних днях

"Он двигаться не мог": коллега Валентина Гафта откровенно о его последних днях

Накануне на 86-м году жизни скончался советский и российский актер Валентин Гафт. Театральный режиссер Иосиф Райхельгауз откровенно рассказал Пятому каналу о последних днях великого артиста.

Причиной смерти Валентина Гафта стал инсульт, после которого артист восстанавливался несколько лет, уточнила его супруга Ольга Остроумова. Иосиф Райхельгауз рассказал, что в последние дни актер чувствовал себя плохо.

Он болел, и нужно отдать должное, поклониться Ольге Остроумовой, которая выносила Валентина Иосифовича! Они мои соседи в поселке Жаворонки. Он умер там сегодня утром. Я знаю, что он последнее время двигаться не мог, разговаривать не мог. <…> Он умер в доме рядом с любимой женой — это очень важно!

69-летний российский актер Стас Садальский рассказал в инстаграме о сбывшемся пророчестве, прозвучавшем из уст партнерши Валентина Гафта по картине "Небеса обетованные" Людмилы Ивановой. 

Последняя играла безумную старуху, окруженную кошками, и одно из животных со страху обделалось женщине прямо на плечо, услышав звук кинохлопушки.

Валя морщится – "Фу, фу, какая гадость!". И Милочка вдруг сказала: "Валь, ну что ты, мы же сами станем старыми, неизвестно, какими мы будем…". Страшно, но ее слова оказались пророческими – и Мила, и Валя под занавес жизни оказались немощными и в инвалидных креслах. Слава Богу, что ум и сознание были ясными до последнего, что родные были рядом, и уходили они достойно...

2 сентября народный артист РСФСР отметил 85-летие. Известно, что Гафт страдал от болезни Паркинсона, диагноз ему поставили порядка 7 лет назад. В июне сообщалось, что у него начались проблемы с речью. В сентябре Остроумова призналась, что врачи не знают, как помочь легендарному актеру.

Это лежачий больной. Мы за ним ухаживаем, в кресле вывозим гулять. Он не разговаривает. Все понимает, порой что-то говорит – без звука. Но мы его научились понимать.

Гафт познакомился с миром театра в 10 лет, и увиденное навсегда перевернуло его жизнь. В Школу-студию МХАТ поступил с первого раза, учился вместе с Игорем Квашой, Олегом Табаковым и Михаилом Козаковым. После выпуска актер сменил несколько театров и в 1969 году наконец обрел дом — "Современник". За годы службы в театре получил несколько госпремий.

В кино начал сниматься в 1956 году, но яркие роли стал получать только в 1970-х. Настоящий успех пришел после начала сотрудничества с легендарным режиссером Эльдаром Рязановым, у которого он снялся в таких картинах как "Гараж", "Старые клячи", "О бедном гусаре замолвите слово", "Аэлита, не приставай к мужчинам". Среди картин других режиссеров, у которых снимался Гафт — "Чародеи", "Здравствуйте, я ваша тетя!".

На счету Гафта — две экранизации "Мастера и Маргариты". В фильме 1994-го он сыграл Воланда, а в телесериале 2005-го — первосвященника Каифу. Кроме того, народный артист РСФСР известен своими колкими эпиграммами, в которых по-доброму шутил над коллегами.

Как писал Ruposters Life, ранее Собчак извинилась перед Гафтом, которого "похоронила" в своем шоу.