Общество

Адвокаты раскрыли новый способ проводить несогласованные митинги

Адвокаты раскрыли новый способ проводить несогласованные митинги

Адвокаты, опрошенные РАПСИ, рассказали о новом способе проводить митинги со стороны недобросовестных политиков и предупредили об ответственности для организаторов и участников.

По словам юриста Александра Арутюнова, попытка замаскировать политическое мероприятие под праздник не избавляет организаторов от необходимости согласовывать его с властями.

"Возможно ли провести на Тверской детский праздник? Это общественное место, затрагивающее интересы других людей. Любое мероприятие в таком месте сказывается на жизни тысяч жителей и гостей столицы. Как это можно не согласовывать? Люди, которые читают такие сомнительные призывы, должны понимать, что идти на такие мероприятия и искать приключения себе - не стоит. Правоохранительные органы по закону обязаны будут сработать, и человек может пострадать", - предупредил он.

Адвокат Максим Крупский, в свою очередь, напомнил, что уведомление о проведении мероприятия необходимо для обеспечения безопасности его участников.

"Я не помню прецедентов, чтобы под видом праздника проводился митинг, но в таком случае правоохранительные органы будут подобное мероприятие абсолютно обоснованно трактовать как публичное и несогласованное. Это, конечно, подвергает участников мероприятия риску быть задержанными, они должны это понимать сами", - сказал он.

По мнению зампредседателя правления Ассоциации юристов России Дениса Паньшина, любое мероприятия должно согласовываться "без всяких поблажек и исключений".

"Не ясно, зачем некоторые идут на такой шаг. Скорее, это очередной способ от своего политического бессилия собрать граждан. Допускаю, на такой шаг идут из-за рисков слишком низкой явки, если мероприятие будет официальное. Такая вот попытка накрутить рейтинг", - отметил юрист.

Как сообщал Ruposters, ранее прокуратура предостерегла московского муниципального депутата Илью Яшина** от проведения несанкционированного митинга под видом праздника.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов