Общество

Прокуратура назвала спасением памятника обшивку сайдингом старинной часовни

Прокуратура назвала спасением памятника обшивку сайдингом старинной часовни

Прокуратура Архангельской области отказала в возбуждении уголовного дела в отношении жителей села Ракуле, самостоятельно отреставрировавших Никольскую часовню XVIII века. Об этом сообщает сайт Архангельской епархии РПЦ.

"Областной Минкульт направил материалы в холмогорскую полицию для процессуальной проверки. По ее результатам в возбуждении уголовного дела по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) в отношении старосты Никольской часовни Надежды Пермиловской отказано", - отмечается в заявлении.

Установлено, что объект культурного наследия находился в "крайне неудовлетворительном техническом состоянии", что создавало реальную угрозу его обрушения и полной утраты.

Сотрудники прокуратуры объяснили поступок граждан заботой об историческом памятнике.

"Именно в целях недопущения ее полного разрушения жителями деревни на пожертвования произведен частичный ремонт часовни и обшивка современными материалами (сайдинг, металлочерепица), которые являются легко демонтируемыми, в случае принятия органами местного самоуправления решения о реставрации", - говорится в официальном заявлении ведомства.

Жителей Ракулы также поддержала Архангельская епархия, которая добавила, что в последние годы на реставрацию областных памятников культуры средства фактически не выделялись.