Общество

В Литве разразился скандал из-за игрушечных "вежливых людей"

В Литве разразился скандал из-за игрушечных "вежливых людей"

Появление игрушечных "вежливых людей" в магазине русской книги в Вильнюсе привело к скандалу, пишет Delfi.lt.

Литовцы публикуют в соцсетях фото игрушек из магазина - военный вертолет, танк, грузовик и сборная модель российских пехотинцев под названием "Современная российская пехота: вежливые люди". Житель Литвы Vidma Alutis в Facebook предложил "смельчакам", которые противостоят пророссийским пользователям, попробовать пресечь торговлю такими игрушками.

"Ну это будет тестом для всех смельчаков, которые охотятся за ватниками в фейсбуке! Вот такие модели продают с магазине русской книги рядом с железнодорожным вокзалом в Вильнюсе. Сколько из вас отважатся пойти и потребовать не торговать ими?" - написал он.

По словам парламентария Арвидаса Анушаускаса, из-за подобных игрушек у подрастающего поколения формируется "искаженный взгляд на шовинистическую агрессивность России". Депутат отметил, что распространитель товаров "прекрасно понимает, что за "игрушки" лежат на прилавках".

"Тем более, что используется и современное понятие контекста последних двух лет "вежливые люди". Как мы знаем, это понятие взялось не из пустоты, это отражение аннексии Крыма... На самом деле в Литве не запрещено продавать различный мусор и нам есть чем заняться. У нас нет механизма, как в данном случае отреагировать немедленно - собрать эти игрушки в мешок и вернуть в Россию", - сказал он.

Ранее аналогичные игрушки были обнаружены и на Украине, в том числе и в магазинах Киева. Журналисты BBC выяснили, что наборы продолжают продавать на рынках, несмотря на протесты националистов.

Термин "вежливые люди" появился весной 2014 года. Его авторство приписывают одному из севастопольских интернет-пользователей, который известен под никнеймом colonelcassad.

Тогда неизвестные люди в камуфляже взяли под контроль ключевые объекты в Крыму - Совет министров и Верховный совет, штаб Войск береговой обороны, аэропорты в Симферополе и Севастополе и ряд других объектов. Очевидцы отмечали, что люди в военной форме не имели опознавательных знаков, не комментировали, откуда они появились, но вели себя "очень вежливо". Именно они помогли обеспечить порядок на полуострове во время референдума 16 марта.