Общество

Беглый украинский чиновник, сбивший в Москве детей, сдался правоохранительным органам

Беглый украинский чиновник, сбивший в Москве детей, сдался правоохранительным органам

Гражданин Украины Александр Шарый вместе со своим адвокатом явился в Следственный комитет и признал свою вину в ДТП на улице Мосфильмовской в Москве, пишет Газета.Ru.

Бывший замглавы госинспекции по вопросам труда Украины подозревается в том, что 12 декабря на автомобиле Gelandewagen совершил наезд на женщину и двоих ее дочерей - 8-летних близнецов. Пострадавшие были госпитализированы с тяжелыми травмами, против водителя внедорожника было возбуждено дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее тяжкий вред здоровью".

"В настоящее время следствием назначен ряд судебно-медицинских экспертиз. В ближайшее время фигуранту будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения", - сообщила старший помощник главы управления СК по Москве Юлия Иванова.

Адвокат задержанного заявил, что его подзащитный бежал с места ДТП из-за шока и испуга после случившегося. Он заверил, что его клиент "очень сильно раскаивается и переживает о случившемся". Журналисты уточнили, что Шарый является злостным нарушителем ПДД - с начала 2016 года он привлекался к ответственности уже десять раз, в восьми случаях - за превышение скорости. На Украине его разыскивают по подозрению в мошенничестве.

Первую помощь пострадавшим оказал пассажир Gelandewagen, являющийся также владельцем машины. Пока он переносил женщину и ее дочерей в салон машины, виновник происшествия скрылся.

Теперь экс-чиновнику может грозить до двух лет лишения свободы. Журналисты отмечают, что как правило суды выносят более мягкие приговоры по этой статье. Кроме того, находился ли Шарый в состоянии алкогольного опьянения на момент ДТП - выяснить уже не получится.