Общество

Новосибирские чиновники купили телевизор по цене квартиры для просмотра 3D-фильмов

Новосибирские чиновники купили телевизор по цене квартиры для просмотра 3D-фильмов

Администрация Ордынского района Новосибирской области купила компьютерную и офисную технику за 496,6 тыс рублей, из них свыше 200 тыс рублей составляет стоимость ЖК-телевизора. Об этом в Facebook сообщил местный активист Павел Велижанский.

"Открываю сайт госзакупок. На прошлой неделе, а точнее - 6 декабря, казенное учреждение заключило контракт с ООО "ОМЕГА" на общую сумму 496 650 рублей на поставку компьютерной техники, офисной техники и комплектующих", - пишет активист.

Среди товаров, закупленных районной администрацией, - телевизор за 207 тыс рублей и беспроводная конференционная система за 159 тыс рублей.

"В Ордынском районе по данным 2013 года проживают 36 500 человек. Природа там, конечно, красивая, но обычным людям, как во многих селах и деревнях нашей необъятной страны, приходится нелегко. И как объяснить этим людям покупку ЖК-телека за 207к? В рабочем поселке Ордынское, конечно же, у каждого дома стоят телевизоры с такими техническими характеристиками по цене двухкомнатной квартиры", - подчеркнул Велижанский.

В доказательство своих слов автор приводит объявление о продаже квартиры в поселке, стоимость которой сопоставима с ценой телевизора райадминистрации.

Согласно требованиям заказчика, разрешение экрана у телевизора должно быть не ниже 4K UHD, диагональ не менее 165 сантиметров (65 дюймов). У него также должны быть Wi-Fi модуль и возможность просмотра фильмов 3D.

В ноябре стало известно, что администрация Новосибирска потратила свыше 1,5 млн рублей на благоустройство одного из залов мэрии. Как объяснил глава города Анатолий Локоть, зал является "лицом" Новосибирска, поэтому перед иностранными делегациями он должен выглядеть соответствующе.