Политика

Турецкое судно попыталось блокировать перемещение российских буровых станций в Черном море

Турецкое судно попыталось блокировать перемещение российских буровых станций в Черном море

Помешать перемещению российских буровых установок в Черном море попыталось судно под турецким флагом. Об этом сообщается на сайте компании «Черноморнефтегаз».

«При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию», - отмечается в заявлении.

Компания также добавляет, что капитан турецкого судна не отвечал на вызовы российского корабля.

Для разрешения ситуации российская сторона привлекла сторожевой катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского Флота. Они принудили судно под турецким флагом изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.

Накануне экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый», находившийся в 22 километрах в северной части Эгейского моря, предотвратил столкновение с турецким сейнером, применив стрелковое оружие.