Политика

Стало известно о подготовке визита замгоссекретаря США Нуланд в Россию

Стало известно о подготовке визита замгоссекретаря США Нуланд в Россию
Стало известно о подготовке визита замгоссекретаря США Нуланд в Россию

Соединенные Штаты и Россия в настоящее время согласовывают возможность приезда в Москву заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд, пишет "Коммерсантъ". Нуланд находится под санкциями РФ.

Пока точной даты приезда американской чиновницы нет, но источники издания предполагают, что речь может идти уже о ноябре.

"Визит обсуждается. Возможно, ноябрь, но это пока неточно. До конкретики по собеседникам пока дело не дошло".

Вероятно, с Нуланд встретятся заместители главы МИД РФ Сергей Рябков, который курирует в министерстве отношения с США, и Андрей Руденко, в чьем ведомстве находится все постсоветское пространство, в том числе и Украина. Предположительно, Нуланд может провести встречу и с куратором украинского направления в Кремле - замглавы администрации президента Дмитрием Козаком.

Если визит Нуланд в Москву все-таки состоится, основной темой его станет украинский вопрос. Чиновница плотно занималась регионом, находясь на должности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии во время второго президентского срока Барака Обамы. В этот период состоялся украинский евромайдан, а также прошла самая острая фаза вооруженного конфликта в Донбассе и присоединение Крыма к России. Именно благодаря Майдану Нуланд, угощавшая протестующих бутербродами и печеньем, стала известна в России. После этого появился мем "печеньки Госдепа".

В марте нынешнего года Нуланд подтвердила, что на территории Украины действительно работают биологические исследовательские объекты, а Вашингтон и Киев стараются не допустить, чтобы эти объекты были взяты под контроль российскими военными в ходе спецоперации.