Политика

В США испугались возможностей России затопить американские города ядерными цунами

В США испугались возможностей России затопить американские города ядерными цунами

Возможное использование Россией подводных ядерных беспилотников "Посейдон" вызывает беспокойство американских властей, заявил помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд, передает ТАСС.

По его словам, у Вашингтона "есть причины для опасений" по поводу российской политики в сфере ядерного сдерживания. В частности, он напомнил о том, что в России обещали "ответить полномасштабным применением ядерного оружия, если увидят даже единственную приближающуюся баллистическую ракету".

Также вызывает тревогу разработка Россией подводных беспилотников с ядерной установкой "Посейдон", которые она, по всей видимости, намерена оснастить многомегатонными ядерными боеголовками и в военное время запускать через океан, чтобы радиоактивными цунами затапливать прибрежные города США.

Кроме того, опасения у американских властей вызывает то, что в России до сих пор эксплуатируется советско-российская система ядерного возмездия "Периметр", известная на Западе как "Мертвая рука".

Ранее сообщалось, что в США начали разрабатывать морскую мину Hammerhead, способную уничтожать российские "Посейдоны". Ruposters писал, что РФ и США близки к продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) на один год.