Политика

Лукашенко потребовал от России "не вякать" и обвинил в отказе снабжать белорусскую армию новейшими вооружениями

Лукашенко потребовал от России "не вякать" и обвинил в отказе снабжать белорусскую армию новейшими вооружениями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что армия его страны защищает народ России, но не получает от соседнего государства новейших вооружений. В частности, Москва отказалась подарить Минску самолеты Су-30СМ.

"Недавно Беларусь за свои деньги закупила у России самолеты Су-30СМ. Но мы же выполняем и функции защиты на этом направлении Российской Федерации, народа России. Так почему нам не помочь? Почему не поставить современное оружие?" - цитирует его государственное агентство БЕЛТА.

Лукашенко подчеркнул, что белорусы умеют пользоваться оружием "не хуже, чем россияне", но вынуждены платить за него колоссальные деньги. При этом они не будут отказываться от выполнения своих функций.

"Я к тому, что не надо вякать в средствах массовой информации и даже уже на государственном уровне, что белорусы - гиря на ногах", - заявил он.

Ранее президент соседней страны отверг обвинения в нахлебничестве и предложил посчитать стоимость всех услуг, которые официальный Минск оказывает Москве, в том числе в оборонной сфере.