Политика

Япония отказалась предоставить статус беженца приплывшему с Курил россиянину

Япония отказалась предоставить статус беженца приплывшему с Курил россиянину

Россиянин, уплывший с курильского острова Кунашир в Японию и попросивший о статусе беженца, получил отказ — об этом сообщило местное агентство Kyodo. Он подал апелляцию и таким образом продлил срок своего пребывания в стране.

На время рассмотрения протеста 40-летний мужчина снова считается потенциальным беженцем и не должен пребывать в специализированных учреждениях миграционных властей. Мотивация его поступка, равно как и другие подробности, не раскрывается.

О том, что в Японию приплыл российский гражданин и попросил об убежище, стало известно в августе. Тогда генконсульство РФ в Саппоро пожаловалось на отказ японской стороны раскрывать информацию о потенциальном беженце. Позже дипломатам передали официальное уведомление, из него стало известно, что мужчину зовут Ваас Феникс Нокард. Если статус беженца не будет предоставлен, ему грозит депортация в страну гражданства.

Предполагается, что Нокард добрался в соседнее государство, проплыв 20 км в гидрокостюме. По данным СМИ, ранее его звали Владимиром, три года назад он получил "дальневосточный гектар" и трудился в селе Головнино разнорабочим, жил в заброшенном доме неподалеку.