Политика

Россия потребовала от НАТО утихомирить радикалов в Косове

Россия потребовала от НАТО утихомирить радикалов в Косове

Контингент НАТО в Косове должен выполнить свое предназначение и усмирить местных радикалов, устраивающих нападки на сербское население, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Москва решительно осуждает "выходки" властей самопровозглашенной республики, в частности вторжение косовского спецназа 13 октября в районы на севере Косова, населенные сербами.

"Были нарушены договоренности, зафиксированные буквально пару недель назад при участии ЕС, когда едва удалось предотвратить масштабный конфликт, изначально спровоцированный Приштиной. На этот раз десятки людей пострадали, один серб госпитализирован с огнестрельным ранением. Таким образом, имеем дело с демонстративным нежеланием косоваров отказываться от своих агрессивных планов, нацеленных на зачистку края от неалбанских жителей путем создания для них невыносимых условий существования", — приводит слова Захаровой пресс-служба МИД.

Она связала такую политику Приштины с попустительством со стороны "внешних кураторов" и призвала силы НАТО (KFOR), размещенные в республике, вмешаться в ситуацию.

Такая линия Приштины и невнятная реакция ее внешних "кураторов" неизбежно провоцируют скатывание к открытому столкновению, уничтожают предпосылки к продолжению и без того буксующего диалога сторон. Требуем, чтобы Силы для Косова выполнили свой мандат в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244 и уняли распоясавшихся косовоалбанских радикалов. Напоминаем, что ведомый НАТО международный контингент в полной мере несет ответственность за обеспечение мира и безопасности в крае.

Накануне президент Сербии Александр Вучич предупредил, что Белград вмешается в ситуацию в Косове и будет защищать сербское население региона, если Приштина продолжит агрессивные действия против них.