Политика

В Израиле начался сбор подписей под призывом отменить рейсы через Россию

В Израиле начался сбор подписей под призывом отменить рейсы через Россию
Наама Иссахар

В Израиле идет сбор подписей с призывом не летать через российскую территорию в связи с задержанием и осуждением в Москве 26-летней израильтянки Наамы Иссахар, провозившей транзитом гашиш для личного употребления.

Петицию уже подписали свыше 3 тысяч человек. Они призывают освободить Иссахар как жертву юридического произвола и напоминают, что девушка не пересекала российскую границу, а наркотическое вещество везла в небольших количествах, допустимых во многих странах мира.

С позицией протестующих согласен министр экологии Зеэв Элькин. Он посоветовал согражданам воздержаться от полетов через Россию до тех пор, пока ситуация не будет урегулирована. Другой неназванный высокопоставленный представитель, которого цитирует газета Israelinfo, связал ситуацию с задержанием в Израиле российского хакера Алексея Буркова. Он выразил уверенность в том, что Россия пытается таким образом добиться освобождения своего гражданина.

Как сообщал Ruposters, накануне израильский президент Реувен Ривлин обратился к российскому коллеге Владимиру Путину. Перед началом еврейского праздника Суккот он попросил его помочь освободить из тюрьмы израильтянку Нааму Иссахар.