Общество

Путин разрешил перенести сроки первого запуска с космодрома Восточный

Путин разрешил перенести сроки первого запуска с космодрома Восточный

Первые пуски с новой площадки космодрома «Восточный» можно будет провести весной 2016 года, заявил в ходе совещания президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Не нужно нам никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Поэтому давайте договоримся: вы заканчиваете работу, связанную с водоснабжением, с электроснабжением, с водоотведением. Нужно готовить аппараты к запуску. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной», - отметил глава государства.

Изначально первый старт был запланирован на конец декабря текущего года. Однако СМИ и официальные лица неоднократно сообщали об отставании строительства от графика. 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе совещания подтвердил, что провести пуски до конца 2015 года будет сложно.

Российский президент также отметил, что сроки исполнения проектов по строительству космодрома были нарушены. При строительстве схожих объектов за границей присутствовало отставание на такие же сроки, он призвал ориентироваться на собственное расписание.

Строительство космодрома Путин взял под свой контроль после известий о серьезной задержке заработной платы. Позже стало известно и о крупных хищениях в ходе строительства объекта.