Политика

Керри допустил изменение режима санкций против России

Керри допустил изменение режима санкций против России

Изменение режима санкций в отношении России в ближайшее время допустил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.

«Я думаю, мы сможем в ближайшие месяцы удостовериться, исполняются ли Минские соглашения, как после последнего заседания нормандской группы в Париже, соблюдается ли режим прекращения огня и отводится ли тяжелое вооружение. Тогда, в конечном счете, может быть изменена позиция в отношении санкций», - заявил Керри на встрече с преподавателями и студентами Гарварда во вторник.

По его мнению, Вашингтон добивается изменения позиции России по отношению к Украине и «сможет в ближайшие месяцы доказать, удалось ли это сделать надлежащим образом».

Ранее президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что Париж выступил за отмену санкций, если прогресс по урегулированию ситуации на Украине продолжится. Журнал Forbes также отметил, что положение России на международной арене улучшается благодаря публичным выступлениям президента Владимира Путина, поэтому страна приближается к отмене санкций Запада.