Общество

РКН: В сеть утекло 230 млн записей с данными россиян

РКН: В сеть утекло 230 млн записей с данными россиян
РКН: В сеть утекло 230 млн записей с данными россиян

С начала текущего года в РФ зафиксировано порядка 60 крупных утечек персональных данных россиян. Об этом представители Роскомнадзора сообщили в интервью ТАСС.

Согласно информации ведомства, вследствие утечек в сети злоумышленники опубликовали не менее 230 млн записей с личной информацией россиян.

"Скомпрометированы не только такие персональные данные, как фамилия, адрес и телефон, но и медицинские данные, данные о поведенческих особенностях, потребительских предпочтениях людей", — заявили в РКН.

Представители Роскомнадзора подчеркнули, что один из недавних крупных "сливов" был связан с сайтом самого большого в Европе колеса обозрения "Солнце Москвы". В результате утечки в публичном доступе оказалась база с данными практически трех тысяч пользователей.

В РКН отметили, что из-за таких "сливов" создаются "цифровые портреты" граждан, которые затем злоумышленники могут использовать в целях мошенничества, травли, распространения ложных порочащих сведений и прочих противоправных действий.

Роскомнадзор сообщил о том, что действия мошенников, крадущих данные, и лиц, которые их продают, необходимо криминализовать. Помимо того, в ведомстве предложили увеличить размер штрафа для компаний, допустивших утечки.

"Незаконными являются действия тех людей, которые используют украденные данные, не имея подтверждения их законного происхождения и права использования. Необходима соответствующая ответственность за подобные деяния", — подытожили в Роскомнадзоре.

Ранее эксперты отметили возросшее количество атак на российские информационные ресурсы. Так, DDoS-атаке подвергся сайт телеканала Russia Today на русском языке, сайт госкорпорации "Роскосмос" также стал целью для хакеров, об атаке на свой портал заявляли представители РЖД, о массированных DDoS-атаках сообщала и пресс-служба партии "Единая Россия".

Весной 2022 года в свободный доступ в интернет утекли данные свыше 8 млн пользователей сервисов доставки еды. Напомним, что в начале марта на сервисе "Яндекс.Еда" была выявлена утечка информации, из-за которой в сети оказались телефоны клиентов и информация о заказах. Компания возложила ответственность на одного из сотрудников, "недобросовестные действия" которого стали причиной инцидента.

Позже "слив" выявили и в Delivery Club. Речь идет о базе из 250 млн строк: по данным источников, она содержит ФИО и адреса пользователей, а также информацию о заказах и прочие данные.