Общество

Собянин рассказал о завершении проходки тоннелей метро до аэропорта Внуково

Собянин рассказал о завершении проходки тоннелей метро до аэропорта Внуково
Собянин рассказал о завершении проходки тоннелей метро до аэропорта Внуково

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию "Внуково" Солнцевской линии метрополитена, где строители завершили проходку последнего тоннеля на перегоне между "Рассказовкой" и "Внуково".

Как утверждает глава города, строительные работы идут согласно графику, завершение возведения станции "Внуково" планируется в сентябре 2023 года.

"Завершается строительство одной из самых протяженных линий метро - Солнцевской линии, которую мы начинали от "Делового центра", дошли до "Солнцево", "Новопеределкино". Сегодня от "Рассказовки" ведется последний этап строительства до аэропорта Внуково. Закончили полностью проходку тоннелей, ведется строительство станции, выходов в терминал аэропорта и терминал "Аэроэкспресса", - заявил мэр, посещая строящуюся платформу.

Мэр подчеркнул, что строительство платформы является большим событием для города: ранее власти Москвы не возводили станции непосредственно близко к аэропорту.

"В следующем году эта линия поедет, будет закончена целиком от "Делового центра" до "Внуково. Это большое событие, ни разу мы нигде не строили линий метро непосредственно до аэропорта. Это даст хороший эффект с точки зрения доступности самого аэропорта и тех районов, которые прилегают к этой ветке", - отметил Собянин.

Схема расположения станций метро "Пыхтино" и "Внуково"
Схема расположения станций метро "Пыхтино" и "Внуково"

Строительство нового участка метрополитена протяженностью 4,9 км с двумя станциями "Пыхтино" и "Внуково" было начато в октябре 2019 года; это линия мелкого заложения с метромостом длиной 460 м через реку Ликова на перегоне "Пыхтино - Внуково". В марте текущего года была завершена проходка тоннелей на перегоне "Рассказовка - Пыхтино".

В Москве также завершается строительство восточного участка БКЛ. Весь восточный участок БКЛ планируется открыть в 2023 году. Одновременно с этим будет запущено движение поездов на станциях "Варшавская" и "Каширская", реконструкция которых еще продолжается.