Деньги

Названы риски при оформлении зарубежных банковских карт

Названы риски при оформлении зарубежных банковских карт
Названы риски при оформлении зарубежных банковских карт

При оформлении зарубежных банковских карт россиян может ждать ряд подводных камней. Об этих рисках в интервью радио Sputnik рассказал зампред Экспертного совета Центробанка по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев.

Некоторые граждане России обращаются в банки стран ближнего зарубежья, чтобы оформить там карту и оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах, не используя обходные механизмы. Мехтиев посоветовал тщательно ознакомиться с условиями обслуживания, поскольку зарубежный банк может потребовать с россиянина большие комиссии. Кроме того, многие кредитные организации требуют вид на жительство или трудовой договор в этой стране.

"За рубежом не каждый банк готов открыть вам счет без вида на жительство, трудового контракта, поэтому могут быть большие комиссии. Если вы сознательно выбираете зарубежный банк, важно читать нормы договора перед тем, как открыть карту", – отметил эксперт.

Представитель Центробанка отметил, что при оформлении банковской карты за рубежом можно, того не зная, столкнуться с двумя подводными камнями. Первый риск – мошенники.

"Если вы планируете удаленное получение зарубежной карты, велик риск мошенничества. Нужно быть уверенным, что вам действительно привезут эту карту. Лучше самому съездить и получить ее", – заявил Мехтиев.

Во-вторых, после открытия счета за рубежом необходимо уведомить российскую налоговую службу в течение 30 дней. В противном случае гражданин нарушит законодательство и вынужден будет платить штраф.

"Когда вы получаете карту, она привязывается к счету, на который вы кладете деньги и с которого они списываются. В соответствии с российским законодательством, открыв счет, нужно в течение 30 дней сообщить об этом налоговой службе. И дальше до 1 июня следующего года нужно сдать отчет о движении денежных средств по этому счету. Если не сделать этого вовремя, будет штраф", – подчеркнул Мехтиев.

Налоговой службе нужно будет сообщить и о закрытии счета. Специалист посоветовал россиянам детально взвесить все "за" и "против", прежде чем оформлять карту в иностранном банке.

"Важно понимать, для чего нужна зарубежная карта, оценивать ее целесообразность", – сказал Эльман Мехтиев.

После начала военной операции на Украине из России ушли почти все мировые платежные системы, в том числе Visa и MasterCard. Они запретили гражданам РФ пользоваться своими картами в других странах и прекратили выпуск новых. Сейчас в ряде стран принимаются отечественные карты "Мир", и список государств, где возможен расчет ими, постепенно увеличивается.