Политика

Большинство стран ЕС поддерживают переговоры по "Северному потоку-2"

Большинство стран ЕС поддерживают переговоры по "Северному потоку-2"

Большинство стран Евросоюза поддерживают переговоры с Россией о создании специальной юридической базы для работы "Северного потока-2". Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете, передает РИА Новости.

Летом Еврокомиссия одобрила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с Россией. Как отметил Каньете, большинство членов Евросоюза поддержали подобную инициативу и готовы утвердить мандат.

"Три различных подхода к мандату можно выделить на данном этапе в совете. Первый - есть значительное количество стран ЕС, которые четко поддерживают мандат. Второй - есть группа стран, которые достаточно нейтральны к этой идее и еще не огласили своего мнения о ней. И, наконец, лишь малое количество государств ЕС на данном этапе против мандата по различным причинам: или они считают его ненужным, или потому, что считают предложение ЕК недостаточно амбициозным", - отметил еврокомиссар.

Он также выразил уверенность, что "Северный поток-2" может негативно повлиять на украинский маршрут транзита газа в Евросоюз, которую в ЕС считают "зоной надежного транзита".

"Проблема в том, что если бы мы могли напрямую применять европейское законодательство, мы бы это сделали, но наше законодательство проблематично в этом отношении", - сказал Каньете.

Согласно проекту мандата Еврокомиссии для министров энергетики Евросоюза, на подводную часть "Северного потока-2" должны быть частично распространены положения Третьего энергопакета.