Политика

В ЕС требуют поделиться правами на доступ к газопроводу "Северный поток-2"

В ЕС требуют поделиться правами на доступ к газопроводу "Северный поток-2"

Еврокомиссия подготовила проект мандата, согласно которому положения Третьего энергопакета будут частично распространяться на подводную часть газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает газета "Ведомости".

Решение ЕК мотивировано тем, что последние несколько километров трубопровода, по документам считающиеся подводными, проходят по суше. В связи с этим "Северный поток-2" не может быть полностью выведен из-под действия Третьего энергопакета, который, как ожидалось, не будет распространяться на газопровод из-за того, что он не проходит по сухопутной территории ЕС.

Издание отмечает, что в случае принятия мандата доступ к "Северному потоку-2" смогут получить третьи стороны, то есть "Газпром" будет лишен монополии. При этом в документе не уточняется, как именно будет исполняться требование о доступе к газопроводу третьих лиц.

По информации газеты, среди министров энергетики стран ЕС нет единого мнения по поводу проекта мандата. Так, в его поддержку выступили Португалия и ряд стран Восточной Европы, в том числе Польша и Венгрия, против - Германия и Франция.

Обсуждение документа продолжится в сентябре. Если страны ЕС не придут к единогласному решению, утверждение мандата будет определяться голосованием. В "Газпроме" не раз отмечали, что нормы Третьего энергопакета не могут применяться к морской части "Северного потока-2".

Как писал Ruposters, проект мандата уже обсуждался на заседании Совета ЕС 26 июня. Тогда министры энергетики стран ЕС также не смогли прийти к единому решению, и обсуждение было решено продолжить в июле.