Политика

СК подозревает Пивоварова из "Парнас" в подкупе полицейского

СК подозревает Пивоварова из "Парнас" в подкупе полицейского

Следственный комитет сообщил о раскрытии факта взяточничества в ходе выборов — сопредседатель отделения партии «РПР-Парнас» в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров коррупционным путём получил доступ к личным данным жителей Костромской области, передаёт ТАСС.

Следствие установило, что член «РПР-Парнас» Пивоваров дал не менее 50 тысяч рублей бывшему сотруднику правоохранительных органов Никонорову, чтобы получить неправомерный доступ к банку данных УМВД России по Костромской области.

«Прекрасно осознавая уровень поддержки населения региона, а если называть вещи своими именами, то отсутствие таковой, сопредседатель регионального отделения «РПР-ПАРНАС» решил использовать прием, который его однопартийцы так яростно подвергают публичной критике. Для того, чтобы получить доступ к спискам избирателей, Пивоваров решил коррумпировать сотрудника полиции, предложив ему взятку, на что Никоноров согласился», — рассказал представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как сообщил Ruposters юрист Илья Ремесло, предъявление обвинения о взяточничестве не стало неожиданностью: "Странно было бы предполагать, что полицейский помогал Пивоварову бескорыстно. Безусловно, такое серьезное обвинение, как дача взятки должна подтверждаться доказательствами. Известно, что все общение Пивоварова и Никонорова было зафиксировано на видеокамеру. Поэтому полагаю, что у следствия есть соответствующие доказательства."

Часть 3 статьи 291 УК РФ предусматривает наказание либо в виде штрафа  в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Ранее лидер партии «Родина» Алексей Журавлёв призвал переквалифицировать статью Пивоварова на дачу взятки должностному лицу.