Общество

Лидер "Родины" призвал переквалифицировать статью Пивоварову из РПР-Парнас

Лидер "Родины" призвал переквалифицировать статью Пивоварову из РПР-Парнас

Уголовная статья главе предвыборного штаба «Парнас» в Костроме Андрею Пивоварову должна быть переквалифицирована на дачу взятки должностному лицу. Об этом заявил "Взгляду" лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

«Я обращаюсь в Генеральную прокуратуру, потому что именно в Костромской области – а мы тоже ведем там предвыборную кампанию – происходят явные нарушения. И не просто нарушения выборного законодательства, тут налицо и коррупционная составляющая», - сообщил Журавлев.

«В частности, не так давно при проверке подписей Парнас выяснилось, что они незаконно использовали базу, которую предоставил им один из сотрудников правоохранительных органов. И у меня большие сомнения в том, что он сделал это по собственным убеждениям», - заявил депутат.

2 млн рублей обнаруженных вчера при задержании координатора "Открытой России"* Рябова предназначались именно для подкупа должностных лиц, считает лидер «Родины». 

И по его словам, «это уже не только нарушение выборного законодательства, но и дача взятки в особо крупном размере».

«Это уже вопрос прокуратуры, как квалифицировать данное преступление. Просто я считаю, что в этих действиях есть коррупция, а это недопустимо. Это прямой подкуп, который связан с волеизъявлением граждан», - резюмировал он.

В пятницу сотрудник МВД, обвиняемый в незаконной передаче паспортных данных жителей Костромской области главе предвыборного штаба «Парнас» в Костроме Андрею Пивоварову, дал признательные показания.

«В ходе следственных действий обвиняемый Никоноров дал признательные показания по факту незаконного предоставления Андрею Пивоварову доступа к банку данных УМВД. Обвиняемый Пивоваров подтвердил факт доступа к банку данных в целях сверки сведений в подписных листах «Парнаса» с паспортными данными жителей региона», - утверждалось в сообщении Следственного комитета.

  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией