Политика

Премьер Грузии Гарибашвили призвал к мирному воссоединению с Абхазией

Премьер Грузии Гарибашвили призвал к мирному воссоединению с Абхазией
Премьер Грузии Гарибашвили призвал к мирному воссоединению с Абхазией

Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили в 31-ю годовщину начала Отечественной войны народа Абхазии заявил, что "лучшая перспектива для Грузии — совместное с абхазами и осетинами строительство мирного и развитого государства". Войну в Абхазии он назвал одним из самых трагичных событий в истории своей страны. 

"Неоправданная конфронтация с обеих сторон унесла жизни многих наших граждан — солдат и мирных жителей", - сказал Гарибашвили. 

По его словам, статус беженцев "для сотен тысяч людей на территории своей родины, отношения с абхазами и осетинами" — остаются главным вызовом для Грузии. Разрешить это можно только при "постоянной защите мира, восстановлении доверия, всеобщим развитием страны". 

"Построение мирного, сильного, развитого государства вместе с абхазами и осетинами — лучшая перспектива для нас, для всех, и, таким образом, это — общее дело для всех нас".

Политик выразил уверенность, что путем планомерной непрекращающейся работы в этом направлении цель будет достигнута. 

14 августа 1992 грузинские военные формирования вторглись на территорию Абхазии. Началась Отечественная война народа Абхазии. Грузинская сторона пыталась в течение нескольких дней реализовать план "Меч", в результате которого планировалось захватить абхазские земли. Глава Верховного совета Абхазии Владислав Ардзинба объявил всеобщую мобилизацию. В итоге Тбилиси не удалось привести план в действие, а война продлилась 413 дней - до 30 сентября 1993 года. Абхазия победила. 

Президент Абхазии Аслан Бжания в обращении по случаю 31-й годовщины начала Отечественной войны народа Абхазии заявил, что 31 год назад началась одна из самых трагических страниц в истории абхазского народа:

"Враг вероломно вторгся в нашу мирную страну, сея вокруг себя хаос и разрушения. С целью навязать силой свою волю нашему народу, руководство Грузии тех лет предпочло языку дипломатии грохот пушек и танков. Вчерашние рецидивисты, наделенные функциями регулярной армии, начали зверствовать с остервенением карателей по всей республике". 

Перед этим Гарибашвили возложил на бывшего президента республики Михаила Саакашвили ответственность за то, что его правительство не смогло избежать войны в Южной Осетии в 2008 году.