Политика

Власти Грузии возложили ответственность за войну 2008 года на Саакашвили

Власти Грузии возложили ответственность за войну 2008 года на Саакашвили
Власти Грузии возложили ответственность за войну 2008 года на Саакашвили

Грузинский премьер Ираклий Гарибашвили возложил на бывшего президента республики Михаила Саакашвили ответственность за то, что его правительство не смогло избежать войны в Южной Осетии в 2008 году.

"Естественно, эта беда, трагедия, война произошла во время прежних властей. Прежние власти не сделали ничего, чтобы наша страна избежала этой войны", - сказал Гарибашвили журналистам во время посещения кладбища Мухатгверди в Тбилиси, где похоронены погибшие в 2008 году военные.

Действия бывших властей во время августовской войны он назвал позорными. Припомнил политик Саакашвили и ряд комичных эпизодов, которые разлетелись на мемы.

"На том фоне, когда наши военные герои проявили большой героизм, самопожертвование, оставили много примеров героизма нашему народу и нашему будущему поколению, мы видели позорные действия бывшего главнокомандующего [Саакашвили]. Вы помните жевание галстука, бег от самолета, падение на землю".

Когда представители СМИ спросили Гарибашвили, чем подкреплены его доводы о том, что прежние власти не смогли избежать конфликта, политик ответил, что у него имеется много информации на этот счет, однако он не может говорить об этом, так как заботится об имидже страны.

В Грузии во вторник отмечают 15-ю годовщину начала боевых действий в Южной Осетии. Сегодня на зданиях госучреждений приспущены государственные флаги. В августе 2008 года произошел вооруженный грузино-югоосетинский конфликт после того, как грузинские войска предприняли попытку взять под контроль Цхинвал. Россия ввела войска для защиты российских граждан, а также своих миротворцев, находящихся в регионе, в результате грузинские войска отступили. 

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. 

Ранее руководитель правящей партии Грузии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе призвал посла Соединённых Штатов Америки в Тбилиси Келли Дегнан не говорить от лица жителей южнокавказской республики с целью продвижения своих политических целей.