Политика

США в 2021 году перебросят F-35 в Великобританию

США в 2021 году перебросят F-35 в Великобританию

Через два года США перебросят в Великобританию истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35. Самолеты будут размещены на базе Королевских ВВС Лейкенхит на постоянной основе.

Как сообщает ТАСС, о решении перебросить самолеты объявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Харриган. Он отметил, что Вашингтон уже провел учения с европейцами, применяя эти истребители.

"Наша цель – усилить оперативные возможности между США и странами-союзниками, входящими [в программу] F-35. Наше решение будет состоять в том, чтобы разместить в 2021 году F-35 в Лейкенхит", – заявил он.

Ранее американцам удалось отработать быстрое развертывание групп F-35 и более старых F-15 в странах Прибалтики и Польше. Комментируя возможность переброски войск из Германии в Польшу, военный ушел от конкретного ответа, подчеркнув, что США ценят сотрудничество с официальной Варшавой.

До этого стало известно, что власти Турции намерены приобрести истребители у России в случае, если Соединенные Штаты откажут им в продаже F-35, исключив из соответствующей экспортной программы. При этом сценарии американский бюджет также понесет финансовые потери, поскольку Турция производит часть компонентов для истребителя.