Общество

Минпромторг: электромобили Evolute начнут выпускать в Липецке в сентябре 2022 года

Минпромторг: электромобили Evolute начнут выпускать в Липецке в сентябре 2022 года
Минпромторг: электромобили Evolute начнут выпускать в Липецке в сентябре 2022 года

Электромобили Evolute начнут выпускать на заводе "Моторинвест" в Липецке в сентябре нынешнего года, в том же месяце они будут запущены в продажу, заявили в Минпромторге.

Как отметил глава ведомства Денис Мантуров, на все электрокары Evolute можно будет получить льготный автокредит и купить машину со скидкой в 35% (но не более 925 тысяч рублей). Эти авто  также будут участвовать в программе льготного автолизинга.

Evolute Seres SF5
Evolute Seres SF5

Что касается самих авто, эксперты указывали, что модели разработаны китайской Dongfeng. Ходовые прототипы Evolute скрывать не стали. Так, минивэн Evolute i-Van – это перелицованный Dongfeng LingZhi EV 2020 года. Новая модель представляет собой микроавтобус со скромным 123-сильным электромотором, батареей емкостью 53 кВт·ч и запасом хода в 410 км. i-Joy – это компактный кроссовер c электромотором мощностью 163 л.с. и батареей емкостью 53 кВт·ч. Запас хода на одной зарядке — 405 км, до 100 км/ч машина разгоняется за 8,9 с.

Флагманским кроссовером считается Evolute SUV Е-класса с 695-сильной силовой установкой и запасом хода в 750 км. Вероятно, именно SUV Е-класса станет пятой моделью, которая будет запущена позже.

Еще в марте "Моторинвест", Минпромторг и правительство Липецкой области подписали специнвестконтракт, предусматривающий организацию производства пяти моделей электромобилей Evolute. В 2022 году начнут выпускать четыре из них. За 11 лет планируется выпустить до 250 тысяч машин. Отметим, что по контракту "Моторинвест" инвестирует в производство пяти моделей 13 млрд рублей.

Напомним, что Липецкий моторный завод был заложен в 2011 году под выпуск других китайских автомобилей - Great Wall. Затем производство переключилось на выпуск кроссовера Changan, но было остановлено в 2019 году.