Общество

Боярский предложил снести "Зенит-Арену" и поставить 80-метровую статую Иисуса

Боярский предложил снести "Зенит-Арену" и поставить 80-метровую статую Иисуса

Актер и известный поклонник "Зенита" Михаил Боярский предложил снести новый стадион клуба, пишет Lenta.ru.

"Эта невероятная история возмущает не только жителей нашего города, но и всех граждан страны, ведь стадион должен принять матчи чемпионата мира. Обычным людям трудно разобраться в нюансах строительства, понять, кто прав, кто виноват. Петербург не только культурная, но и спортивная столица, городу стыдно за такой промах", - сказал он.

Актер предложил снести недостроенную "Зенит-Арену" и поставить на ее место 80-метровую статую Иисуса Христа работы Зураба Церетели.

Разрешить ситуацию со строительством стадиона, по мнению Боярского, могут лишь два человека: Петр I и президент России Владимир Путин.

Как сообщал Ruposters, в марте стало известно, что стоимость "Зенит-Арены" перешагнула рубеж в $1 млрд. Строительство стадиона началось еще в 2007 году, первоначально сроком его завершения называли март 2009-го. Планируется, что арена будет вмещать до 68 тыс зрителей на спортивных мероприятиях и до 80 тыс на развлекательных. Стадион должен принять матчи чемпионата мира по футболу в России 2018 года и Кубка конфедераций в 2017 году.

Ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге местные власти по поручению губернатора Георгия Полтавченко ищут место для установки памятника Иисусу Христу высотой около 80 метров. Предположительно речь идет о памятнике за авторством Зураба Церетели - в 2013 году известный скульптор отлил самую высокую в Европе 33-метровую статую Иисуса Христа с 50-метровым пьедесталом.