Политика

"Газпром" добился приостановки решения Стокгольмского арбитража в споре с Украиной

"Газпром" добился приостановки решения Стокгольмского арбитража в споре с Украиной

"Газпром" добился удовлетворения своего ходатайства о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража в споре о транзите газа через Украину.

Соответствующее решение вынес апелляционный суд округа Свеа в Швеции, сообщает "Интерфакс". В поданном неделю назад ходатайстве российская компания просила остановить выполнение предыдущего постановления в связи с обжалованием арбитражного решения и попытками украинской стороны принудительно взыскать средства до рассмотрения жалобы "Газпрома".

"Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК "Нафтогаз Украины", в том числе, оснований для попыток ареста активов "Газпрома" за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано "Газпромом" при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах", - говорится в пресс-релизе "Газпрома".

Ранее "Нафтогаз" заявил об ареста активов "Газпрома" в Нидерландах для принудительного взыскания с "Газпрома" долга в размере $2,56 млрд в рамках решения Стокгольмского арбитража. До этого, как сообщал Ruposters, швейцарские судебные приставы также посетили офис компании Nord Stream AG в кантоне Цуг и описали имущество.

Руководство "Нафтогаза" заявляло о планах отсудить у "Газпрома" иностранные активы, если российская компания не будет выполнять решение Стокгольмского арбитража о выплате украинской стороне $2,56 млрд (по итогам двух решений арбитража). Кроме того, в пресс-службе украинской компании указали, что долг "Газпрома" каждый день увеличивается на полмиллиона долларов.

Газпром в свою очередь объявил, что нашел в решении арбитража по иску "Нафтогаза" подлог.