Политика

Мутко осудил российских болельщиков, заблокированных в автобусе во Франции

Мутко осудил российских болельщиков, заблокированных в автобусе во Франции

Глава Минспорта Виталий Мутко раскритиковал поведение российских болельщиков, которых заблокировал французский спецназ на подъезде к Лиллю, сообщает "Р-Спорт".

Министр заявил, что фанаты должны подчиняться требованиям властей Франции, которые решили депортировать их.

"У властей Франции есть свои требования, нужно подчиняться требованиям властей, и тогда будет все нормально. Есть решение после анализа беспорядков в Марселе. Есть люди, которых идентифицировали среди российских болельщиков, считают их зачинщиками", - сказал он, добавив, что находится на связи с заблокированными россиянами.

Мутко подчеркнул, что фанаты "ведут себя достаточно самостоятельно", в то время как уже принято решение об их высылке из страны.

"Есть решение о депортации, а они не выходят из автобуса и не хотят выполнять их требования. На место едет консул, он должен успеть приехать. Как консул приедет, он поможет их вывести из автобуса. Пока они ведут себя достаточно самостоятельно. Идет диалог, мы работаем", - заключил он.

Как сообщал Ruposters, власти Франции задержали автобус с российскими фанатами, направлявшийся в Лилль, и объявили, что планируют поместить них в центр временного содержания для последующей высылки из страны. Предполагается, что эти граждане "представляют угрозу общественному порядку" после беспорядков в Марселе. Окружившие автобус французские спецназовцы объявили, что "при любых исходах 29 человек покинут Францию".

Матч "Россия - Словакия" начнется в Лилле 15 июня в 16:00 (Мск).