Общество

В Камчатском крае консула США задержали на режимной территории

В Камчатском крае консула США задержали на режимной территории

В Елизовском районе Камчатского края полицейские задержали консула США во Владивостоке Мэри Ганн, сообщает РИА Новости.

Американский дипломат находилась неподалеку от поселка Раздольный. Территория, где ее задержали, относится к "режимной" - на ней действуют особые правила пребывания для иностранцев. Для легального посещения поселка и его окрестностей консул должна была получить разрешение в ФСБ, однако показать полицейским такой документ она не смогла.

"Мэри Ганн приехала на Камчатку как частное лицо. Женщина вместе с двумя знакомыми отправились на конную прогулку в район поселка Раздольный Елизовского района. Там их задержали полицейские. Однако после предъявления документов, подтверждающих дипломатический статус, консул была отпущена", - рассказал и.о. главы представительства МИД России в Петропавловске-Камчатском Виктор Румянцев.

Благодаря дипломатическому иммунитету Мэри Ганн избежала ареста и уплаты штрафа. Ее спутников, которые предположительно тоже являются гражданами США, могут привлечь к ответственности - им придется уплатить по две тысячи рублей. Сама консул уже покинула полуостров.

Как сообщал Ruposters в мае, на Кавказе суд приговорил 22-летнюю американку к депортации и запрету на въезд в Россию из-за нарушений правил регистрации в городе, закрытом для иностранцев.