В Киеве и девяти регионах Украины наблюдаются частичные отключения электроснабжения, сообщила энергетическая компания "Укрэнерго".
По ее данным, без света остались потребители в Полтавской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Львовской, Волынской, Хмельницкой, Черниговской областях и столице. Это произошло из-за повреждений энергетической инфраструктуры. Ночью местные издания сообщали о взрывах в Киеве, Харькове, Черкассах, Кременчуге и Запорожье.
Масштабные и длительные перебои с электричеством на Украине стали возникать еще в октябре прошлого года в связи с поломками в коммунальных сетях. В середине января из-за этих проблем в стране объявили режим чрезвычайной ситуации. Глава правления "Укрэнерго" Виталий Зайченко признал серьезный дефицит мощностей в энергосистеме, который пока невозможно устранить.
Минобороны РФ не раз подчеркивало, что российские военные наносят удары только по военным объектам Украины и связанной с ними энергетической инфраструктуре.